Главная » 2018 » Март » 2 » 1 марта в МБОУ СОШ п.с.т. Заречный успешно прошел
22:20
1 марта в МБОУ СОШ п.с.т. Заречный успешно прошел

ЕДИНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ДЕНЬ

по теме «Методы проектной и учебно-исследовательской деятельности на уроках и во внеурочное время», на котором собрались педагоги из МБОУ СОШ п. Нагорный, МБОУ ООШ с. Правые Кумаки, МБОУ НОШ с. Левые Кумаки и МБОУ СОШ № 1 г. Нерчинска.

Открытие дня началось с практикума «Методы проектной и учебно-исследовательской деятельности», который был подготовлен руководителем по НМР МБОУ СОШ п.с.т. Заречный Эповой Светланой Викторовной. Данный практикум стал стартом для реализации методического проета всеми участниками ЕМД в соответствии с задачами мероприятия:

- обсудить проблемы организации проектной и исследовательской деятельности;

- поделиться опытом работы с коллегами;

- наметить пути взаимодействия по обозначенной теме;

- рассмотреть методы организации проектной и исследовательской деятельности.

Также участникам ЕМД в ходе самостоятельного исследования довелось обсудить следующие вопросы:

«Урок и исследование - совместимо или нет?»

«Готов ли каждый учитель быть руководителем исследования учащегося?»

«Все ли дети могут быть исследователями?»

Участники ЕМД побывали на открытом уроке-исследовании «Части речи» в 3 классе учитель начальных классов Ермоленко Ирина Владимировна, на внеклассном занятии-исследовании по русскому языку «Корабль детства» во 2 классе учитель начальных классов Дьяконова Ольга Николаевна, на уроке-проект физической культуры «Олимпийские игры» в 5 классе учитель Эпов Александр Евгеньевич, на внеклассном мероприятии-проект «Путеводитель по профессиям» в 10-11 классах классный руководитель Бондарчук Надежда Александровна. Каждое открытое мероприятие наглядно продемонстрировало гостям уровень самостоятельности учащихся на уроках и внеклассных мероприятиях в исследовательской или проектной деятельности.

Методы проектной и учебно-исследовательской деятельности активно используются педагогами школы как на уроках, так и внеурочной деятельности.

Опыт работы был представлен руководителями КМО МБОУ СОШ п.с.т. Заречный. Учащиеся совместно с педагогами принимают участие в социальных, творческих проектах.

Ежегодно результаты работы по данному направлению представляются на школьной, муниципальной и краевой НПК, творческих конкурсах, форумах.

Всем участникам ЕМД удалось принять участие в проекте, направленном на разрешение трудностей, связанных с использованием проектных и исследовательских форм и методов работы.

Просмотров: 430 | Добавил: DAV | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: