Главная » 2018 » Декабрь » 13 » Еще раз об инновационных технологиях
12:41
Еще раз об инновационных технологиях

11 декабря на базе Управления образования прошло районное методическое объединение учителей начальных классов.

Согласно плану работы МО, заседание прошло в форме заседания-практикума по теме: «Инновационные технологии в организации педагогической деятельности»

Цель работы МО: повышение эффективности образовательного процесса через применение инновационных подходов к организации образовательной деятельности.

В процессе работы руководитель МО Аладьева О.В. обратила внимание педагогов на то, для деятельности учителя сегодня представлен широкий выбор инновационных эффективных методов и приёмов, позволяющих повысить качество обучения, и их необходимо изучать и использовать в педагогической деятельности. На семинаре, педагог рассказала о новых альтернативных технологиях, таких как: Дальтон-технология, технология мастерских, интернет-технология, технология свободного труда и многие другие, элементы и приемы которых можно использовать на уроках в начальной школе. Инновационные технологии отвечают государственному стандарту нового поколения, отличительной особенностью которого является компетентностно-деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Формулировки стандарта указывают на реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального года обучения. Не исключение составляют и предложенные инновационные технологии, которые способствуют достижению этих целей.

В качестве примера, Ольга Владимировна, представила альтернативную кейс-технологию, которую использует на уроке литературного чтения в начальной школе, в форме мастер-класс.

К инновационным технологиям, отметила руководитель, относятся и природосообразные технологии, которые мы давно используем в своей работе. Но, к сожалению, о них часто забываем при построении урока. Речь шла о здоровьесбережении. На семинаре учитель МБОУ СОШ № 9 Корниенко Н.О. продемонстрировала педагогам фрагменты приемов на уроках с использованием здоровьесберегающих технологий.

Присутствующие на семинаре педагоги заинтересовались предложенными инновационными технологиями.

Также на семинаре обсуждался вопрос сетевого сотрудничества учителей начальной школы Нерчинского района. Аладьева О.В. отметила, что подготовка публикации официального сайта РМО начальных классов в стадии готовности и начинает сбор педагогических материалов.

Руководитель РМО: Аладьева О.В.

Просмотров: 267 | Добавил: DAV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: