Главная » 2018 » Октябрь » 25 » «Гении не падают с неба, они должны иметь возможность образовываться и развиваться» А.Бебель
15:19
«Гении не падают с неба, они должны иметь возможность образовываться и развиваться» А.Бебель

Проблема детской одаренности является актуальной в современных условиях. Существует значительное разнообразие видов одаренности, которые могут проявляться в детском возрасте.  Формирование системы выявления, поддержки и развития высокомотивированных детей и детей с выдающимися способностями, именно это и стало темой кустового методического объединения в МБОУ СОШ №1 г. Нерчинска, которое состоялось 24 октября 2018 года. Школа работает по программе «Одаренные дети - будущее России». Педагогический коллектив представил целый спектр мероприятий вниманию гостей по данной теме.

Педагоги начальной школы и учитель изобразительного искусства представили творческие работы ребят 1-7х классов по темам «Мой любимый питомец» и «Жар-птица».

 Участники единого методического дня побывали на уроках Евграфовой Валентины Владимировны, Жук Ирины Васильевны и Гагаркиной Алены Владимировны. Столярова Ирина Валерьевна в 7б классе показала сюжетно-ролевую игру «Суд над Митрофаном». В постановке дети затронули такие проблемы как лень, невоспитанность, алчность, невежество, которые в наше время также остаются актуальными. При самоанализе Ирина Валерьевна отметила, что форму проведения урока, составление сценария, распределение ролей, подбор костюмов и репетиции дети готовили самостоятельно.

  Интересными и познавательными оказались мастер-классы Бутиной Лили Александровны, Сороколат Оксаны Александровны, Шаферовой Натальи Константиновны и Аскеровой Елены Валерьевны.

  Под руководством Абрамовой Ольги Леонидовны старшеклассники провели посвящение в научное общество учащихся «Мысль» юных умников из начальной школы.

Также для участников ЕМД, был проведен педагогический турнир на тему «Одаренный ребенок». В игровой форме педагоги вспомнили основные понятия, формы работы с одаренными детьми и их родителями.

Традиционно единый методический день закончился анализом и рефлексией проведенных мероприятий.

Финалом прозвучали слова В.А.Сухомлинского: «Одаренность человека – это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод».

Просмотров: 481 | Добавил: DAV | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: