Главная » 2013 » Июнь » 7 » Опубликована программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях
13:29
Опубликована программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. по вопросу о подготовке программы развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях Минобрнауки России в январе 2013 г. сформировало рабочую группу по разработке проекта Программы. В состав вошли представители Минобрнауки России, Минспорта России, Российской академии образования, Федерального института развития образования, Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Русской школьной педагогической Ассоциации, учреждений высшего профессионального образования.
Целью Программы является укрепление и развитие воспитательного потенциала в социокультурном пространстве Российской Федерации на основе взаимодействия систем общего и дополнительного образования. Основными разработчиками и участниками реализации перспективных программ и проектов Программы являются: образовательные учреждения общего и дополнительного образования, учреждения повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников, психологи, социальные педагоги, организаторы воспитательной деятельности в образовательных учреждениях, органы государственной и муниципальной власти, осуществляющие управление в сфере образования, методические центры; общественные институты: органы общественного управления всех уровней, детские и молодежные организации и объединения, объединения родительской общественности, профессиональные сообщества, попечительские советы; структуры различной ведомственной принадлежности, отвечающие за работу с детьми и молодежью.
В Программе определены сроки  (2013-2020 годы) и этапы реализации. В Программе определены основные направления реализации и содержание Программы; 11 основных направлений организации воспитания и социализации учащихся общеобразовательных учреждений (гражданско-патриотическое,  нравственное и духовное воспитание,  воспитание положительного отношения к труду и творчеству, интеллектуальное воспитание,  здоровьесберегающее воспитание, социокультурное и медиакультурное воспитание, культуротворческое и эстетическое воспитание, правовое воспитание и культура безопасности, воспитание семейных ценностей, формирование коммуникативной культуры и экологическое воспитание).
Программа размещена на сайте Министерства образования и науки РФ и каталоге файлов РМК

( Источник: сайт ЗабКИПКРО)

Просмотров: 745 | Добавил: DAV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: