Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » Реализация нового закона об образовании
10:00
Реализация нового закона об образовании

29 декабря 2012 года был принят Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а 2 июля 2013 г. Федеральный закон № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Оба этих закона вступили в силу 1 сентября 2013 года (за исключением отдельных норм).
Министерством образования и науки РФ были направлены рекомендации по приведению в соответствие с новым законом регионального законодательства, по организации информационной и методической поддержки. На официальном сайте Министерства размещен проект модельного закона субъекта Российской Федерации «Об образовании в субъекте Российской Федерации» (pdf). Многие субъекты Российской Федерации уже приняли свои законодательные акты в целях приведения регионального законодательства в соответствие с Федеральным законом либо находятся в завершающей стадии их принятия.
В целях подготовки всех участников образовательных отношений к реализации нового закона Министерство реализуется ряд проектов, которые помогут обеспечить эффективную реализацию новых норм на практике.
- осуществляется повышение квалификации и экспертно-консультационная поддержка работников органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования. Телефоны «горячей» линии: 8-800-333-21-22, 8-499-724-22-21, e-mail: info@obrzakon.ru.
- реализуется проект по повышению квалификации и экспертно-консультационному сопровождению руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций различных типов. Телефон «горячей» линии: 8-495-531-00-67, e-mail: vopros@fzobr.ru.
- в целях информационно-разъяснительной поддержки по вопросу внедрения законодательных новаций в сфере образования выполняются работы по созданию справочно-экспертной онлайн-системы, содержащей все действующие нормативные правовые акты в сфере образования, ответы и комментарии экспертов на вопросы, связанные с применением новых нормативных правовых актов на практике.
Также в целях консультационной поддержки специалистов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, Министерством направляются методические разъяснения по применению отдельных норм Федерального закона, тексты которых размещены на официальном сайте Минобрнауки России.
Кроме того, Министерством в целях оценки знаний норм нового закона создана система по проверке знаний о положениях Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
________________________________________
Основные изменения и новации Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Источник:сайт ЗабКИПКРО

Просмотров: 443 | Добавил: DAV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: